История игрушек 5

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
История игрушек 5
англ. Toy Story 5
Жанры
Техника анимации компьютерная
Роли озвучивали Тим Аллен
Страна  США
Язык английский
Производство
Продюсер
Студии
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures
Хронология
Предыдущий мультфильм История игрушек 4 (2019)
Ссылки
IMDb ID 29355505

«Исто́рия игру́шек 5» (англ. Toy Story 5) — будущий американский компьютерно-анимационный комедийно-приключенческий фильм, разрабатываемый студией Pixar Animation Studios. Продолжение мультфильма 2019 года «История игрушек 4». О создании «Истории игрушек 5» официально объявил генеральный директор Disney Боб Айгер в феврале 2023 года[1].

Выход мультфильма запланирован на 2026 год.

Роли озвучивали[править | править код]

Производство[править | править код]

Разработка[править | править код]

В период с 2020 по 2022 год из-за эпидемии COVID-19 и её влияния на производство и прокат кино, а также по другим причинам Pixar не выпускала анимационные фильмы. Анимационный фильм «Вперёд» добрался до кинотеатров, но был быстро переведён на домашний просмотр из-за распространения эпидемии, а мультфильмы «Душа», «Лука» и «Я краснею» вообще не дошли до кинотеатров[3], что значительно снизило их рентабельность. Вышедший на экраны мультфильм «Базз Лайтер» провалился в прокате. На этом фоне, а также на фоне успеха других анимационных студий в представлении кассовых хитов[4], Disney, владелец Pixar, был вынужден сформулировать план по возвращению своих анимационных студий к прибыльности. В свете этого в разговоре с акционерами Disney в феврале 2023 года генеральный директор компании Боб Айгер объявил, что в ближайшие годы анимационные студии Disney и Pixar сосредоточатся на успешных франшизах, представляющих собой безопасные инвестиции, и объявил о производство трёх сиквелов из особо прибыльных франшиз: «Холодное сердце 3» и «Зверополис 2» от Disney и «История игрушек 5» от Pixar, чьи предшественники заработали более миллиарда долларов каждый и были номинированы или получили «Оскар»[5]. В то же время Айгер объявил об увольнении 7000 сотрудников компании, что, как ожидается, сэкономит Disney 5,5 млрд долларов[6].

Кастинг[править | править код]

9 февраля Тим Аллен подтвердил своё возвращение к озвучиванию персонажа Базза Лайтера в этом фильме[2], после того, как в спин-оффе «Базз Лайтер» этого персонажа озвучил Крис Эванс.

Примечания[править | править код]

  1. Wilson Chapman, ‘Frozen,’ ‘Toy Story,’ and ‘Zootopia’ Sequels in Development at Disney, February 8, 2023, Indiewire
  2. 1 2 Bonomolo, Cameron Tim Allen Confirms Buzz Lightyear Return in Toy Story 5. ComicBook.com (8 февраля 2023). Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 9 февраля 2023 года.
  3. Anthony D'Alessandro, Pixar’s ‘Turning Red’ Skips Theaters & Heads To Disney+, January 7, 2022, Deadline
  4. Emily Zogbi, Universal Is Crushing Disney at the Animated Box Office, February 7, 2023, CBR
  5. Anthony D'Alessandro, ‘Frozen’, ’Toy Story’ & ‘Zootopia’ Sequels In The Works, Disney CEO Bob Iger Says, February 8, 2023, Deadline
  6. Aaron Couch, ‘Toy Story,’ ‘Frozen’ and ‘Zootopia’ Sequels in the Works, Says Bob Iger, February 8, 2023, The Hollywood Reporter